Особенности штробления стен для обустройства проводки

Особенности штробления стен для обустройства проводки

Штробление стен – важная процедура любого ремонта, ведь она дает возможность спрятать любые коммуникации, будь то проводка, кабели или трубы в полость стен. Чаще всего данная операция касается именно прокладывания скрытой проводки. Услуги электрика по обустройстве электропроводки в строении в любом случае должны включать в себя штробление. Специалисты нашей компании проводят качественное и оперативное штробление под любые коммуникации в любых типах стен.

Особенности штробления стен

Термин штробление является разговорным, в ПУЭ же применяется обозначение обустройство борозд. Процедура отличается по своей трудоемкости зависимо от материала стен. Можно привести небольшой рейтинг сложности штробления, начиная от наиболее сложного:

  • По бетону;
  • По кирпичной кладке;
  • По шлакоблоку;
  • По газосиликатным блокам.

Необходимо помнить, что обустройство скрытой проводки со штроблением стен относится к черновым работам. Поэтому они должны осуществляться до шпатлевания стен помещения, оклеивания обоями и других отделочных операций. Существуют, конечно, методы замены проводки в строении без штробления. Например, с применением кабель-каналов. Однако в любом случае нарушается эстетизм комнаты. Поэтому идеальным вариантом все же является штробление стен.

Необходимо только распределить все последующие работы таким образом, чтобы они производились после обустройства проводки.

Если вам необходима услуги по штроблению стен наши электрики обязательно вам помогут в этом! Звоните: +7 (351) 776-86-01