Вызвать химчистку на дом или чистить своими силами?

Химчистка ковра

Химчистка ковра

Это обязательная процедура, которую необходимо проводить регулярно. Профессионалы рекомендуют делать это не реже двух раз в год на ковры, которые находятся у нас дома. Даже при частой уборке помещения ковер имеет свойство накапливать пыль и грязь в глубинных слоях ворса, удалить которые можно только при помощи специализированной техники и моющих средств.

Обычная ручная чистка ковра ванишем или стиральными порошками поможет частично вернуть его былую красоту, но она остается абсолютно бессильной перед грязью, находящейся в глубоких слоях покрытия. Поэтому не нужно даже пытаться самостоятельно обработать ковер, ведь результатом наверняка будет лишь впустую потраченное время, нервы и силы. Кроме того, своими силами и подручными средствами пятна можно «капсулировать» внутри ковра и после этого они не будут поддаваться даже при проведении профессиональной химчистки.

Этапы химчистки ковров:

  • Сухая чистка ковра, т.е. очищение от шерсти животных, пыли, человеческих волос, мелкого мусора и так далее;
  • Нанесение на поверхность специальных химических средств;
  • Механическое воздействие на поверхность ковра: удаление загрязнений, которые находятся в глубине волокон, пятновыведение;
  • Удаление химических составов с остатками грязи с поверхности ковра профессиональным ковровым экстрактором.

Химчистка ковра на дому осуществляется экстракторным способом. Время, необходимое для выполнения минимального заказа составляет 1-2 часа. Естественная сушка коврового покрытия занимает от 3 до 6 часов.

Лучше всего химчистку ковра доверить профессионалам компании «Домашний сервис» по телефону +7 (351) 776-86-09